ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES 2021-2022

Las Escuelas Municipales Deportivas, comienzan su temporada 2022-23 volviendo a la «Nueva Normalidad». Hay medidas que se tomaron por la pandemia que seguirán vigentes para intentar garantizar la seguridad de vuestros niños/as, pero se vuelve a la mayoría de situaciones prepandemia que disfrutábamos en 2019.
Desde inicios de 2022, la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Fuente Álamo ha adoptado el uso de la aplicación Sporttia para la reserva de instalaciones y la inscripción a cursos, Escuelas Deportivas y eventos deportivos.
Se trata de facilitar a nuestros/as vecinos/as el acceso a todas las actividades que se ofrecen desde la Concejalía de forma fácil y rápida, pudiendo hacerlo desde su terminal o desde la web, donde se podrá ver en tiempo real, las distintas opciones, precios (en el caso de las Escuelas Deportivas son gratuitas), estado de plazas y hacer su reserva sin desplazamientos.
Podrá descargar Sporttia en su terminal, registrarse y seguir al Ayuntamiento de Fuente Álamo, para tener acceso a toda la información. Haciendo clic sobre este texto podrá ver un video/tutorial de como realizar el registro.
Las inscripciones de todas las Escuelas Deportivas se abrirán el 5 de septiembre a través de sporttia (es conveniente realizar el registro previamente a esta fecha) y estarán abiertas durante todo el mes, hasta el día 28. Si alguien estuviera interesado en inscribirse posteriormente a esa fecha, tendría que hablar con el monitor de la Escuela Municipal en cuestión.
Puede dirigirse a nosotros para hacer consultas o dudas mediante el correo electrónico: deportes@ayto-fuentealamo.es

Las clases darán comienzo a partir del lunes 3 de octubre, dependiendo de los días de cada una de las Escuelas Deportivas Municipales.

Escuela Municipal de Ajedrez

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del viernes 9 de octubre.

Edad: Más de 7 años.

Turno 1: Nacidos en los años 2011, 2012, 2013, 2014 y 2015; viernes de 18:00 a 19:00 y sábados de 11:00 a 12:00.

Turno 2: Nacidos en el año 2010 y mayores; Viernes de 19:00 a 20:00 y sábados de 12:00 a 13:00.

Instalaciones: Planta Joven. Cámara Agraria.

Escuela Municipal de Atletismo

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del lunes 3 de octubre.

Edad: más de 7 años.

Turno 1: 2015 a 2013 – lunes jueves de 17:00 a 18:15

Turno 2: 2012 y mayores – lunes y jueves de 18:15 a 20:00

Instalaciones: Pista de atletismo y Pabellón Municipal Javier Gómez Noya.

Escuela Municipal de Baloncesto

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del lunes 3 de octubre.

Babybasket: Nacidos en 2016 y 2017 – Martes y jueves de 17:00 a 18:00

Escuela 1 (benjamines): Nacidos en 2013 – 2014 y 2015 Martes y jueves de 17:00 a 18:00

Escuela 2 (alevines): Nacidos en 2011 y 2012 – Miércoles y viernes de 17:00 a 18:00

Escuela 3 (infantiles/cadetes): Nacidos en 2008, 2009 y 2010 – Lunes y viernes de 17:00 a 18:00

Instalaciones:  Pabellón Municipal Javier Gómez Noya

Escuela Municipal de Danza Creativa Infantil

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del martes 4 de octubre.

Edad: De 3 a 7 años.

Días: Martes y jueves.

Turnos: De 17:00 a 18:00, de 18:00 a 19:00 y de 19:00 a 20:00. Se harán grupos por edad

Instalaciones:  Sala de usos múltiples de la Piscina Municipal.

Escuela Municipal de Fútbol

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del lunes 3 de octubre.

Edad: de 6 a 13 años, ambos inclusive. De 2016 a 2010.

Días: lunes, miércoles y viernes.

Turno 1: Nacidos en 2016-2015 y 2014, de 17:00 a 18:15

Turno 2:  Nacidos en 2013-2012-2011 y 2010, de 18:15 a 19:30.

Instalaciones: Polideportivo Cuatro Vientos.

Escuela Municipal de Fútbol Femenino

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del martes 4 de octubre.

Edad: a partir de 6 años.

Días: martes y jueves de 17:00 a 19:30 h.

Turno 1: Nacidas en 2016-2015, 2014 y 2013 de 17:00 a 18:15

Turno 2:  Nacidas en 2012 y mayores de 18:15 a 19:30.

Instalaciones: Polideportivo Cuatro Vientos.

Escuela Municipal de Genérica (Psicomotricidad)

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del martes 4 de octubre.

Edad: de 3 a 6 años, ambos inclusive.

Días: martes y jueves de 16:00 a 19:00 h.

Turno 1: 3 años, martes y jueves de 16:00 a 17:00 h.

Turno 2: 4 años, martes y jueves de 17:00 a 18:00 h.

Turno 3: 5 y 6 años, martes y jueves de 18:00 a 19:00 h

Instalaciones: Pabellón Municipal Javier Gómez Noya.

Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del lunes 3 de octubre.

Edad: de 5 a 14 años, ambos inclusive.

Turno 1: 2013 y anteriores: Lunes y miércoles de 16:00 a 17:00 h.

Turno 2: 2014-2015 y 2016: Lunes y miércoles de 17:00 a 18:00 h.

Turno 3: 2017-2018 y 2019: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00 h.

Grupo de competición: Lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 h y viernes de 16:00 a 19:00 h

Instalaciones: Pabellón Municipal Javier Gómez Noya.

Escuela Municipal de Kárate

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del martes 4 de octubre.

Edad: Más de 9 años y adultos

Turno 1: Martes y viernes de 19:00 a 20:00 h.

Turno 2: Martes y viernes de 20:00 a 21:00 h.

Turno 3: Martes y viernes de 21:00 a 22:00 h.

Instalaciones: Pabellón Municipal Javier Gómez Noya.

Escuela Municipal de Patinaje

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del lunes 3 de octubre.

Edad: a partir de 6 años sin límite de edad.

Turno 1 L-V: Iniciación: lunes y viernes de 17:30 a 18:30

Turno 2 L-V: Perfeccionamiento: lunes y viernes de 18:30 a 19:30

Turno 3 L-V: Competición: lunes y viernes de 19:30 a 20:30

Turno 1 M-J: Iniciación: martes y jueves de 17:30 a 18:30

Turno 2 M-J: Perfeccionamiento: martes y jueves de 18:30 a 19:30

Turno 3 M-J: Competición: martes y jueves de 19:30 a 20:30

Instalaciones: Pista de Patinaje de Cuatrovientos.

Escuela Municipal de Tenis

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del martes 4 de octubre.

Edad: más de 8 años

Turno 1: 2011, 2012, 2013 y 2014, martes y jueves, de 17:30 a 18:30 h

Turno 2: 2008, 2009 y 2010, martes y jueves, de 18:30 a 19:30 h

Turno 3: 2007 y mayores, martes y jueves, de 19:30 a 20:30 h

Instalaciones: Polideportivo Cuatro Vientos.

Escuela Municipal de Voleibol

Inscripciones: Las inscripciones se realizarán de modo on-line a través de sporttia del 5 al 28 de septiembre y serán gratuitas.

Comienzo: A partir del lunes 3 de octubre.

Edad: a partir de 9 años.

Turno 1: lunes y viernes de 18:00 a 19:00

Turno 2: lunes y viernes de 19:00 a 20:00

Instalaciones: Pabellón Municipal Javier Gómez Noya.

(Última actualización 17/06/2022)